Stable (latest release) - en to it translation catalogue (164 entries)

en: %s false positive | %s false positives
it[0]: %s falso positivo
it[1]: %s falsi positivi

en: %s missed spam | %s missed spam
it[0]: %s di spam non rilevato
it[1]: %s di spam non rilevato

en: Sign up with a different email address
it: Registrati con un altro indirizzo e-mail

en: Enter an API key
it: Inserisci una chiave API

en: Log in or sign up now.
it: Accedi o registrati ora.

en: Use this option to use Akismet independently of your Jetpack connection.
it: Utilizza questa opzione per utilizzare Akismet in modo indipendente dalla tua connessione a Jetpack.

en: Already have your key? Enter it here.
it: Hai già la chiave? Inseriscila qui.

en: Akismet eliminates spam from your site.
it: Akismet elimina lo spam dal tuo sito.

en: Use this account
it: Utilizza questo account

en: Sign up for a plan with a different email address
it: Registrati con un altro indirizzo e-mail

en: Akismet eliminates spam from your site. To set up Akismet, select one of the options below.
it: Akismet elimina lo spam dal tuo sito. Per configurare Akismet, seleziona una delle seguenti opzioni.

en: Akismet eliminates spam from your site. Register below to get started.
it: Akismet elimina lo spam dal tuo sito. Per cominciare, registrati di seguito.

en: Register for Akismet
it: Registrati ad Akismet

en: Akismet is now activated. Happy blogging!
it: Akismet è attivato. Puoi cominciare a creare contenuti per il blog.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
it: Impossibile elaborare il pagamento. <a href="%s" target="_blank">Aggiorna i dettagli del pagamento</a>.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
it: Non disponi di un piano Akismet.

en: Your Akismet subscription is suspended.
it: La sottoscrizione Akismet è sospesa.

en: Please update your payment information.
it: Aggiorna le informazioni di pagamento.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
it: Il tuo piano Akismet è stato annullato.

en: <strong>Almost done</strong> - activate Akismet and say goodbye to spam
it: <strong>La procedura è stata quasi completata</strong>. Attiva Akismet per dire addio allo spam

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
it[0]: Akismet ti ha fatto risparmiare %d ora!
it[1]: Akismet ti ha fatto risparmiare %d ore!

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
it[0]: Con Akismet è stato risparmiato un %d minuto.
it[1]: Con Akismet sono stati risparmiati %d minuti.

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
it[0]: Con Akismet è stato risparmiato %s giorno.
it[1]: Con Akismet sono stati risparmiati %s giorni.

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
it: Akismet filtra lo spam, in modo da poterti far concentrare su cose più importanti.

en: Your Pro subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Pro subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
it: Il tuo abbonamento Pro permette di utilizzare Akismet su un solo sito. <a href="%s" target="_blank">Compra un abbonamento Pro addizionale</a> oppure aggiorna ad un abbonamento Enterprise che permette l'utilizzo di Akismet su un numero illimitato di siti.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
it: Per continuare il servizio, <a href="%s" target="_blank">aggiorna ad un abbonamento Enterprise</a>, che copre un numero illimitato di siti.

en: Your API key is no longer valid. Please enter a new key or contact support@akismet.com.
it: La tua chiave API non è più valida. Per favore inserisci una nuova chiave o contatta support@akismet.com.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
it: <a href="%s" target="_blank">Contatta il nostro team di supporto</a> per qualsiasi domanda.

en: The API key you entered could not be verified.
it: Non è stato possibile verificare la chiave inserita.

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
it: Non è possibile connettersi ad akismet.com. Fai riferimento alla <a href="%s" target="_blank">nostra guida sui firewall</a> e verifica la configurazione del tuo server.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
it: Dal 2012, Akismet ha iniziato ad utilizzare gli abbonamenti per tutti gli account (anche per quelli gratuiti). Sembra che al tuo account non sia stata assegnato alcun abbonamento e quindi apprezzeremmo molto se volessi <a href="%s" target="_blank">collegarti al tuo account</a> e sceglierne uno.

en: This comment was reported as not spam.
it: Questo commento è stato segnalato come non spam.

en: All systems functional.
it: Tutti i sistemi funzionanti.

en: Enabled.
it: Abilitato

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
it: Akismet ha incontrato un problema con una precedente richiesta SSL e lo ha temporaneamente disabilitato. Ricomincerà a breve ad utilizzare nuovamente SSL per le richieste.

en: Temporarily disabled.
it: Temporaneamente disabilitato

en: Disabled.
it: Disabilitato

en: SSL Status
it: Status SSL

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
it: Il tuo Web server non può effettuare richieste SSL; contatta il tuo fornitore e chiedi l'aggiunta del supporto alle richieste SSL.

en: This comment was reported as spam.
it: Questo commento è stato segnalato come spam.

en: Activate your Akismet account
it: Attiva il tuo account Akismet

en: Change
it: Cambia

en: Next Billing Date
it: Data prossima fatturazione

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Disconnect this account
it: Scollegare questo account

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Show approved comments
it: Mostra i commenti approvati

en: Note:
it: Nota:

en: Accuracy
it: Precisione

en: Past six months
it: Ultimi sei mesi

en: Spam blocked | Spam blocked
it[0]: Spam bloccato

en: All time
it: Dall'inizio

en: Summaries
it: Riepilogo

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
it: Per favore <a href="%1$s"> aggiornare WordPress </a> ad una versione recente, o fare il <a href="%2$s"> downgrade alla versione 2.4 del plugin Akismet </a>.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
it: Akismet %s richiede WordPress %s or successivo.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
it: Akismet ha ripulito questo commento durante un nuovo tentativo automatico.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
it: Akismet ha identificato questi commenti come spam durante un ricontrollo automatico.

en: Comment status was changed to %s
it: Lo stato del commento è stato cambiato in %s

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
it[0]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloccato da <strong>Akismet</strong>
it[1]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloccati da <strong>Akismet</strong>

en: Title:
it: Titolo:

en: Spam Blocked
it: Spam bloccato

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
it: Visualizza il numero di commenti di spam identificati da Akismet

en: Akismet Widget
it: Widget Akismet

en: %s ago
it: %s fa

en: Cleaning up spam takes time.
it: Ripulire lo spam richiede tempo.

en: %s approved | %s approved
it[0]: %s approvato
it[1]: %s approvati

en: View comment history
it: Visualizzare la storia del commento

en: History
it: Cronologia

en: Un-spammed by %s
it: Rimosso dallo spam da %s

en: Flagged as spam by %s
it: Contrassegnato come spam da %s

en: Cleared by Akismet
it: Pulito da Akismet

en: Flagged as spam by Akismet
it: Contrassegnato come spam da Akismet.

en: Awaiting spam check
it: In attesa della verifica spam

en: Check for Spam
it: Controlla lo spam

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
it: Al momento non vi è nulla nella tua <a href='%s'>coda di spam</a>

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
it[0]: Al momento è presente <a href="%2$s">%1$s commento</a> nella tua coda di spam.
it[1]: Al momento sono presenti <a href="%2$s">%1$s commenti</a> nella tua coda di spam.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
it: <a href="%s">Akismet</a> impedisce allo spam di raggiungere il tuo blog.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
it[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha già protetto questo sito da %2$s commento di spam,
it[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha già protetto questo sito da %2$s commenti di spam,

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
it[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da <a href="%2$s">%3$s commento spam</a>.
it[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protetto il tuo sito da <a href="%2$s">%3$s commenti spam</a>.

en: Akismet Support
it: Supporto Akismet

en: Cheatin&#8217; uh?
it: Non imbrogliate!!

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
it: Stato dell'abbonamento - attivo, annullato o sospeso

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

en: The Akismet subscription plan
it: Piano di abbonamento Akismet

en: Status
it: Stato

en: Subscription Type
it: Tipo di abbonamento

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
it: Mostra il numero di commenti approvati accanto a ogni autore del commento nella pagina di elenco dei commenti.

en: Show the number of approved comments beside each comment author
it: Mostra il numero di commenti approvati accanto ad ogni autore del commento

en: API Key
it: Chiave API

en: Enter/remove an API key.
it: Immettere/rimuovere una chiave API.

en: Settings
it: Impostazioni

en: On this page, you are able to enter/remove an API key, view account information and view spam stats.
it: In questa pagina è possibile immettere/rimuovere una chiave API, visualizzare le informazioni sull'account e visualizzare le statistiche di spam.

en: Akismet Configuration
it: Configurazione Akismet

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
it: In questa pagina è possibile visualizzare le statistiche sullo spam filtrato nel tuo sito.

en: Akismet Stats
it: Statistiche Akismet

en: Copy and paste the API key into the text field.
it: Copia e incolla la chiave API nel campo di testo.

en: Click the Use this Key button.
it: Click sul bottone Usa questa Chiave

en: If you already have an API key
it: Se hai già una chiave API

en: Enter an API Key
it: Inserisci una chiave API

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
it: È necessario immettere una chiave API per attivare il servizio Akismet sul tuo sito.

en: New to Akismet
it: Nuovo per Akismet

en: Akismet Setup
it: Setup Akismet

en: Overview
it: Panoramica

en: (undo)
it: (annulla)

en: Re-adding...
it: Ri-aggiungi...

en: URL removed
it: URL rimosso

en: Removing...
it: Rimozione in corso...

en: Remove this URL
it: Rimuovi questo URL

en: Safe: always put spam in the Spam folder for review.
it: Sicura: metti sempre lo spam nella cartella Spam per la revisione.

en: Akismet anti-spam strictness
it: Akismet severità anti-spam

en: Strict: silently discard the worst and most pervasive spam.
it: Rigorosa: silenziosamente scarta il peggior e più pervasivo spam.

en: Contact Akismet support
it: Contatta il supporto Akismet

en: Your subscription for %s is suspended
it: Il tuo abbonamento per %s è sospeso

en: Use this key
it: Usa questa chiave

en: Manually enter an API key
it: Inserisci manualmente una chiave API

en: Connected via Jetpack
it: Connesso via Jetpack

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
it: La chiave che hai inserito non è valida. Per favore verificala.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
it: Per favore contatta <a href="%s" target="_blank">il supporto di Aksimet</a> per assistenza.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
it: Puoi aiutarci a combattere lo spam e fare l'upgrade dell'account, <a href="%s" target="_blank"> versando un contributo simbolico </a>.

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
it: Per ulteriori informazioni: %s

en: Network functions are disabled.
it: Le funzionalità di rete sono disabilitate

en: Akismet %s requires WordPress 3.0 or higher.
it: Akismet %s richiede WordPress 3.0 o superiore.

en: Akismet has detected a problem.
it: Akismet ha identificato un problema.

en: Comments
it: Commenti

en: Always put spam in the Spam folder for review.
it: Inserisci sempre lo spam nella cartella Spam per controlli.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
it: Nascondi per sempre i peggiori e più persuasivi messaggi spam in modo da non vederli mai più.

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
it: Scegliere se scartare lo spam peggiore automaticamente oppure mettere sempre tutto lo spam nella cartella spam.

en: Strictness
it: Precisione

en: Active
it: Attivo

en: Missing
it: Manca

en: No Subscription Found
it: Nessuna Iscrizione Trovata

en: Suspended
it: Sospeso

en: Get your API key
it: Ottieni la tua chiave API

en: Your subscription for %s is cancelled
it: La tua iscrizione a %s è stata cancellata

en: Reactivate Akismet
it: Riattiva Akismet

en: Cancelled
it: Cancellato

en: Activate Akismet
it: Attivare Akismet

en: If you already know your API key.
it: Se conosci già la tua chiave API.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
it: Alcuni commenti non sono stati ancora verificati da Akismet per determinare se sono spam. Sono stati provvisoriamente posti in moderazione e verranno automaticamente ricontrollati successivamente.

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
it: Verifica la tua <a href="%s">configurazione di Akismet </a> e contatta il tuo hoster nel caso il problema persista.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
it: Akismet ha ri-verificato e azzerato questo commneto.

en: Comment was caught by wp_blacklist_check.
it: Il comment è stato catturato dalla wp_blacklist_check.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
it: Akismet ha ri-controllato ed identificato questo commento come spam.

en: Akismet caught this comment as spam.
it: Akismet ha identificato questo commento come spam.

en: %s reported this comment as spam.
it: %s ha segnalato questo commento come spam.

en: Akismet cleared this comment.
it: Akismet ha azzerato questo commento.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
it: Akismet non ha potuto riverificare questo commento (risposta: %s) ma riproverà automaticamente più tardi.

en: %s reported this comment as not spam.
it: %s ha segnalato questo commento come non di spam.

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
it: Akismet non ha potuto riverificare questo commento (risposta: %s).

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
it: %1$s ha cambiato lo stato del commento in %2$s.

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
it[0]: Lo spam nella <a href="%1$s">cartella spam</a> più vecchio di 1 giorno viene cancellato autoamticamente
it[1]: Lo spam nella <a href="%1$s">cartella spam</a> più vecchio di %2$d giorni viene cancellato autoamticamente

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
it: Stai usando la chiave Akismet su più siti di quanto permetta il tuo abbonamento Pro .

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
it: Stau utilizzando Akismet su troppi siti per il tuo il tuo abbonamento Pro.

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
it: Il tuo host web o l'amministratore del server hanno disattivato la funzione PHP <code> gethostbynamel</code>. <strong>Akismet non può funzionare correttamente fino a quando la funzione non viene attivata.</strong> Contatta il tuo host web o il tuo amministratore del firewall per dare loro <a href="%s" target="_blank">queste informazioni sui requisiti di sistema di Akismet</a>.

en: There is a problem with your API key.
it: C'è un problema con la tua chiave API.

en: Akismet can&#8217;t connect to your site.
it: Akismet non può collegarsi al tuo sito.

en: Your firewall may be blocking Akismet. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
it: Il tuo firewall potrebbe bloccare Akismet. Contatta il tuo host e fai riferimento alla <a href="%s" target="_blank">nostra guida sui firewall</a>.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
it: Per favore visita la tua <a href="%s" target="_blank">pagina account di Aksimet</a> per riattivare il tuo abbonamento.

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
it: Nessun problema! Contattataci e provvederemo a risolvere la questione.

en: Akismet Error Code: %s
it: Codice di errore Akismet: %s

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
it: Su questa pagina, puoi impostare il plugin Akismet.

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
it: Iscriviti per un account su %s per ricevere una chiave API.

note: Description of the plugin/theme
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: 1) Click the "Activate" link to the left of this description, 2) <a href="https://akismet.com/get/">Sign up for an Akismet plan</a> to get an API key, and 3) Go to your Akismet configuration page, and save your API key.
it: Utilizzato da milioni di persone, Akismet è probabilmente il modo migliore al mondo per <strong>proteggere il tuo blog dallo spam</strong>. Mantiene il tuo sito protetto anche quando dormi. Per iniziare: 1) Fare clic su "Attiva", collegamento a sinistra di questa descrizione, 2) <a href="https://akismet.com/get/">Registra un abbonamento Askimet</a> per ottenere una chiave API, e 3) Vai nella pagina di configurazione Akismet, per salvare la chiave API.

en: Comment History
it: Cronologia commento
